Contacto y sugerencias

NdP MUSIKA-MÚSICA 2015

, por







Auditorio (2200)

Viernes 6 marzo 2015


1 18h00 María Espada soprano

Marta Infante mezzosoprano

Moisés Marín García tenor

Matthew Brook bajo

Daniel Oyarzabal órgano positivo

Coral de Bilbao

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Robert Howarth dirección

Haendel: El Mesías HWV 56 (selección)

I parte: Sinfony

Comfort Ye

Every Valley shall be exalted

And the Glory

Pifa

There were shepherds

And lo, the angel

And suddenly there was with the Angel

Glory to God

Rejoice gratly, O daughter of Zion

II parte: He was despised

He that dwelleth in Heaven

Thou shalt break them

Hallelujah

III parte: I Know that my Redeemer liveth

Behold, I show you a mystery

The trumpet shall sound

Worthy is the lamb

Amen




2 19h45 Carlos Mena contratenor

Euskadiko Orkestra Sinfonikoa

Enrico Onofri dirección

Haendel: Obertura de Theodora HWV 68

Haendel:  Larghetto affettuoso del Concierto en la menor opus 6 nº4  HWV 322

Aria “Piangete, si, piangete” de La Resurrección HWV 47

Allegro del Concierto en la menor opus 6 nº4 HWV 322

Aria ”Vedo il Ciel che più sereno” de La Resurrección HWV 47

Haendel: Grave en do menor del Concierto opus 6 nº 8 HWV 326

Tolomeo, rey de Egipto HWV 25

Recitativo “Che più si tarda amai”

Recitativo “Inumano fratel”

Aria “Stille amare” de

Adagio&Allegro del Concierto en do menor opus 6 nº 8 HWV 326

Haendel: Rinaldo HWV 7

Obertura

Recitativo “Di speranza un bel raggio”

Aria “Venti turbini”











3 21h15 Letizia Scherrer soprano

Franziska Gottwald contralto

Lothar Odinius tenor

Tobias Hunger tenor

Arttu Kataja bajo

Tobias Berndt bajo

Chorus Musicus Köln

Das Neue Orchester

Christoph Spering dirección

J.S. Bach: Pasión según San Juan BWV 245





Sala (600)

Viernes 6 marzo 2015



4 18h00 Raquel Lojendio soprano

Andrew Tortise tenor

Coro El León de Oro

Forma Antiqva

Aarón Zapico dirección

Haendel: Oda para el día de Santa Cecilia HWV 76


5 19h45 Mª José Moreno soprano

Divino Sospiro

Massimo Spadano violín y dirección

Haendel: Concerto Grosso en fa mayor opus 3 nº4 HWV 315

Haendel: Cantata “Armida abbandonata”HWV 105

Haendel: Concerto Grosso en si bemol mayor opus 3 nº1 HWV 312

Haendel: Concerto Grosso en si bemol mayor opus 3 nº2 HWV 313


6 21h15 Gemma Bertagnolli soprano

Concerto De’Cavalieri

Marcello Di Lisa dirección

Haendel: Concerto Grosso en fa mayor opus 6 nº2 HWV 320

J.S. Bach: “Non sa che sia dolore” cantata para soprano, violín y cuerdas BWV 209

Haendel: Concerto Grosso en sol mayor opus3 nº3 HWV 314











Sala (300)

Viernes 6 marzo 2015


7 18h15 Miguel Ituarte piano

J.S. Bach: Variaciones Goldberg BWV 988

8 19h45 Euskal Barrokensemble

Enrike Solinís laúd y dirección

Haendel: Suite de Danzas

Alcina HWV 34

Concerto per il Liuto HWV 294a (Winton Dean´s Manuscript)

Ariodante HWV 33


9 21h15 Galdós Ensemble

Iván Martín clave y dirección

Avison after Scarlatti: Concerto nº10 en re mayor

Avison after Scarlatti: Concerto nº8 en mi menor

Avison after Scarlatti: Concerto nº2 en sol mayor





























Sala (150)

Viernes 6 marzo 2015


10 18h15 Passamezzo Antico

J.S. Bach: “La Biblioteca de Bach”

Inventio en re mayor BWV Anh. 176 Invenzione opus X nº 7 (F. M. Bonporti)

Sonata para violín y bajo continuo BWV 1024 (G .Pisendel)

Fantasia y fuga para clave BWV 905

Sonata para violín y clave BWV 1020 en sol menor (CPE Bach)

Inventio en Sib mayor BWV Anh. 174 Invenzione opus X nº 5 (F. M. Bonporti)



11 19h45 Carlos Goikoetxea piano

Haendel: Chacona HWV 435

J.S. Bach: Cuatro Duetos BWV 802 a 805

Haendel: Preludio, Sonata y Aire con variaciones HWV 434

J.S. Bach: Concierto italiano BWV 971



12 21h15 Suyoen Kim violín

Sara Ferrández viola

Pablo Ferrández violonchelo

J.S. Bach : Invenciones a dos voces (violín y violonchelo) nº1 a nº9

J.S. Bach : Sonata para viola de gamba nº3 BWV 1009 (versión para trío de cuerdas)

J.S. Bach : Invenciones a tres voces nº1 a nº9












Sala (100)

Viernes 6 marzo 2015




13 19h45 Iagoba Fanlo violonchelo

J.S. Bach: Suite nº2 para violonchelo solo en re menor BWV 1008

J.S. Bach: Suite nº3 para violonchelo solo en do mayor BWV 1009


14 21h15 Tamar Laló flauta dulce

Alberto Martínez clave

La Ritirata

Josetxu Obregón violonchelo barroco y dirección

Haendel: Sonata en do mayor opus 1 nº 7 HWV 365

Haendel: Sonata en la menor opus 1 nº 4 HWV 362

Haendel: Sonata en sol menor opus 1 nº 2 HWV 360

Haendel: Sonata en fa mayor opus 1 nº 11 HWV 369
















Auditorio (2200)

Sábado 7 marzo 2015


15 11h00 Daniel Oyarzabal órgano

Euskadiko Orkestra Sinfonikoa

Enrico Onofri dirección

Haendel: Obertura de Theodora HWV 68

Haendel: Concierto para órgano y orquesta en fa mayor nº 13 HWV 295 “El cuco y el ruiseñor”

Haendel: Música para los Reales Fuegos de Artificio HWV 351



16 12h30 Raquel Lojendio soprano

Eugenia Boix soprano

Maarten Engeltjens contratenor

Andrew Tortise tenor

Stephan Loges bajo

Coral de Bilbao

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Aarón Zapico dirección

Haendel: Dixit Dominus HWV 232

J.S. Bach: Magnificat BWV 243


17 14h00 Christian Brembeck órgano

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Robert Howarth dirección

Haendel/Beecham : Suite de “Faithful Shepherd”

Haendel: Concierto para órgano y orquesta en re menor opus 7 nº4 HWV 309



18 17h30 Daniel Oyarzábal órgano

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Rossen Milanov dirección

J.S.Bach/Stokowski: Pasacalle y fuga en do menor BWV582

Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645

Haendel: Concierto para órgano y orquesta nº4 en fa mayor opus 4 nº4 HWV 292

J.S.Bach/Stokowski: Komm, Süsser Tod

Toccata y fuga en re menor BWV 565

19 19h00 Maria Espada soprano

Marta Infante mezzosoprano

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Robert Howarth dirección

Haendel : Alcina HWV 34, selección acto II, escenas 12 a 13

Aria “Verdi prati”

Accompagnato “Ah, Ruggiero crudel”

Aria “Ombre pallide”

Entrée des Songes agréables

Entrée des Songes funestes

Entrée des Songes agréables effrayés

Le combat des songes funestes et agréables

Accompagnato “Che vidi?”

Haendel: Orlando HWV 31, selección acto II, escenas 6 a 11

Recitative “Dopo tante perigli”

Aria “Non potrà dirmi ingrata”

Recitative “Dove guídate Furie”

Aria “Verdi piante”

Recitative “Ah! Perfida, qui sei”

Accompagnato and Aria “Ah! Stigie larve”




20 20h30 Real Filharmonía de Galicia

Nicholas Kraemer dirección

Haendel: Water Music

Suite nº 1 en fa mayor HWV 348

Suite nº 2 en re mayor HWV 349

Suite nº 3 en sol mayor HWV 350


21 22h00 Letizia Scherrer soprano

Franziska Gottwald contralto

Chorus Musicus Köln

Das Neue Orchester

Christoph Spering dirección

Haendel: “Gala de ópera”

Sinfonía “The entrance of the Queen of Sheba” de Solomon HWV 67
Coro “See, the conqu’ring hero comes” de Judas Macabeo HWV 63
Aria “Non disperar; chi sà?” de Julio Cesar HWV 17
Aria “Va tacito e nascosto” de Julio Cesar HWV 17 *
Aria y Coro “Return, oh God of hosts” de Samson HWV 57
Aria y Coro “Let the bright Seraphim” de Samson HWV 57 *
Aria “Hence, Iris, hence away” de Sémele HWV 58
Aria y Coros “Endless pleasure, endless love” de Semele HWV 58
Aria “Ombra mai fu” [Larghetto] ) de Xerxes HWV 40
Aria “Lascia ch’io pianga” de Rinaldo HWV 7
Coro “Aleluya” del Mesías HWV 56







Sala (600)

Sábado 7 marzo 2015



22 11h00 Akademie für Alte Music Berlin

Georg Kallweit concertino y dirección

J.S. Bach : Suite orquestal nº1 en do mayor BWV 1066

J.S. Bach : Suite orquestal nº3 en re mayor BWV 1068



23 12h30 Letizia Scherrer soprano

Brynne Mcleod alto

Lothar Odinius tenor

Tobias Berndt bajo

Chorus Musicus Köln

Das Neue Orchester

Christoph Spering dirección

J.S. Bach: Cantata BWV 21 “Ich hatte viel Bekümmernis”



24 14h00 Orquesta Ciudad de Granada

Vittorio Ghielmi dirección

J.S. Bach: Concierto de Brandenburgo nº5 en re mayor BWV 1050

J.S. Bach: Preludio y Sarabanda de la “Suite en re menor”BWV 1008

J.S. Bach: Concierto de Brandenburgo nº1 en fa mayor BWV 1046



25 17h30 Akademie für Alte Music Berlin

Georg Kallweit concertino y dirección

J.S. Bach: Suite orquestal nº2 en si menor BWV 1067

J.S. Bach: Suite orquestal nº4 en re mayor BWV 1069





26 19h00 Al Ayre Español

Eduardo López Banzo clave y dirección

Haendel: Concerto Grosso en sol menor opus 6 nº6 HWV 324

Haendel: Concerto Grosso en do menor opus 6 nº8 HWV 326

Haendel: Concerto Grosso en si mayor opus 6 nº7 HWV 325



27 20h30 Mª José Moreno soprano

Divino Sospiro

Massimo Spadano violín y dirección

Haendel: Concerto Grosso en re mayor opus 3 nº6 HWV 317

Haendel: Concerto Grosso en sol mayor opus 3 nº3 HWV 314

Haendel: Cantata “Agrippina condotta a morire” HWV 110

Haendel: Concerto Grosso en re menor opus 3 nº5 HWV 316



28 22h00 Marco Brolli flauta

Enrique Abello trompeta

Lucas Macías oboe

Sheila Gómez violín

Galdós Ensemble

Iván Martín clave y dirección

J.S. Bach : Doble concierto para violín y oboe en re menor BWV 1060

J.S. Bach : Concierto de Brandenburgo nº2 en fa mayor BWV 1047








Sala (300)

Sábado 7 marzo 2015



29 11h00 Riccardo Doni clave

Pedro Castro oboe

Divino Sospiro

Massimo Spadano violín y dirección

J.S. Bach: Concierto para violín en la menor BWV 1041

J.S. Bach: Concierto para clave en re menor BWV 1052

J.S. Bach: Concierto para oboe de amor en la mayor BWV 1055



30 12h30 Suyoen Kim violín

Sara Ferrández viola

Pablo Ferrández violonchelo

J.S.Bach: Variaciones Goldberg (arreglo para trío de cuerdas)

31 14h00 Galdós Ensemble

Iván Martín clave y dirección

Avison after Scarlatti: Concerto nº5 en re menor

Avison after Scarlatti: Concerto nº12 en re mayor

Avison after Scarlatti: Concerto nº3 en re menor



32 17h30 Andrea di Mario trompeta

Paolo Perrone violín

Concerto De’Cavalieri

Marcello di Lisa dirección

Haendel: Concerto Grosso en la menor opus 6 nº4 HWV 322

J.S. Bach: Concierto para violín y cuerdas en la mayor BWV 1041

Haendel: Suite para trompeta y cuerdas en re mayor HWV 341

33 19h00 Forma Antiqva

Aarón Zapico dirección

Haendel: Concerto Grosso en re mayor opus 6 nº5 HWV 323

Haendel: Concerto Grosso en la mayor opus 6 nº11 HWV 329

Haendel: Concerto Grosso en re menor opus 6 nº10 HWV 328


34 20h30 Marta Infante mezzosoprano

Ars Atlántica

Haendel: “O Jordan Jordan” del Oratorio Esther HWV 50b

“Bel contento” de la ópera Flavio HWV 16

“Cara sposa” de la ópera Rinaldo HWV 7a/b

Minueto, gavota y coro de la ópera Atalanta HWV 35

“A dispetto d’un volto ingrato” de la ópera Tamerlano HWV 18

“Scherza infida” de la ópera Ariodante HWV 33

Venti, turbini » de la ópera Rinaldo HWV 7a/b


35 22h00 Euskal Barrokensemble

Enrike Solinís laúd y dirección

Haendel: Suite de Danzas

Alcina HWV 34

Concerto per il Liuto HWV 294a (Winton Dean´s Manuscript)

Ariodante HWV 33







Sala (150)

Sábado 7 marzo 2015



36 11h00 Iagoba Fanlo violonchelo

J.S. Bach : Suite para violonchelo solo nº1 en sol mayor BWV1007

J.S. Bach : Suite para violonchelo solo nº6 en re mayor BWV 1012

37 12h30 Aitzol Iturriagagoitia violín

Christian A. Pohl piano

J.S. Bach: Sonata para violín y teclado en si menor nº1 BWV 1014

J.S. Bach: Sonata para violín y teclado en la mayor nº2 BWV 1015

J.S. Bach: Sonata para violín y teclado en mi mayor nº3 BWV 1016


38 14h00 Guillermo Peñalver traverso barroco

Lina Tur Bonet violín barroco

Daniel Oyarzabal clave

La Ritirata

Josetxu Obregón violonchelo barroco y dirección

J.S. Bach: Ofrenda musical BWV 1079




39 17h30 Pierre Hantaï clave

J.S. Bach: Preludio, fuga y allegro en mi bemol mayor BWV 998

J.S. Bach: Suite inglesa nº2 en la menor BWV 807

Haendel: Suite nº 2 en fa mayor HWV 427








40 19h00 Wilbert Hazelzet traverso

Passamezzo Antico

Diálogos en cuarteto”

J.S. Bach: Trio Sonata para flauta, violín y continuo en sol mayor BWV 1038

J.S. Bach: Cantabile para violín y bajo continuo BWV 1019ª

J.S. Bach: Sonata para flauta y continuo en mi menor BWV 1034

J.S. Bach: Trio Sonata “sopra il Soggeto Reale” para flauta, violín y continuo BWV 1079



41 20h30 Tamar Lalo flauta dulce

Lina tur Bonet violín barroco

Alberto Martínez clave

La Ritirata

Josetxu Obregón violonchelo barroco y dirección

Haendel:  Trío Sonata en do menor, opus 2 nº 1a , HWV 386a para flauta dulce, violín y bajo

continuo

Haendel:  Sonata en re menor, HWV 359a para violín y bajo continuo

Haendel:  Sonata en si bemol mayor, HWV 377 para flauta dulce y bajo continuo

J.S. Bach: Trío Sonata en do mayor (original en sol mayor) BWV 530, en versión para flauta

dulce, violín y bajo continuo




42 22h00 Asier Polo violonchelo

J.S Bach: Suite para violonchelo solo nº3 en do mayor BWV 1009

J.S. Bach: Suite para violonchelo solo nº 4 en mi bemol mayor BWV 1010











Sala (100)

Sábado 7 marzo 2015




43 11h15 Miguel Ituarte clave

J.S. Bach: El Clave bien temperado (Libro 1º, preludios y fugas 1 a 12)BWV 846-857



44 12h45 Iagoba Fanlo violonchelo

J.S. Bach: Suite para violonchelo solo nº 4 en mi bemol mayor BWV1010

J. S. Bach: Suite para violonchelo solo nº 5 en do menor BWV 1011



45 17h30 Carlos Goikoetxea piano

J.S. Bach: Capricco BWV 992

Haendel: Suite en re menor HWV 437

J.S. Bach: Fantasía cromática y Fuga en re menor BWV 903



46 19h00 Miguel Ituarte clave

J.S. Bach: El Clave bien temperado (Libro 1º, preludios y fugas 13 a 24) BWV 858-869





47 20h30 Luis Fernando Pérez piano

J.S. Bach : Partita nº 1 en si bemol mayor BWV 825

J.S. Bach/Busoni : Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645

J.S. Bach/Busoni : Nun komm´der Heiden Heiland BWV 659

  J.S. Bach/Hess : Jesus bleibet meine Freude BWV 147

     J.S.Bach/Kempff : Siciliano de la Sonata para flauta nº 2 BWV 1031

J.S. Bach/Busoni : Chacona de la Partita para violín nº 2 BWV1004





Auditorio (2200)

Domingo 8 marzo 2015


48 11h00 Michael Hasselt clave

Wiebke Weidanz clave

Felice Venanzoni clave

Sabine Erdmann clave

Akademie für Alte Music Berlin

Georg Kallweit concertino y dirección

J.S. Bach: Concierto en do menor para dos clavecínes BWV 1060

J.S. Bach: Concierto en do mayor para tres clavecines BWV 1064

J.S. Bach: Concierto en la menor para cuatro clavecines BWV 1065

49 12h30 Christian Brembeck órgano

Orquesta Ciudad de Granada

Vittorio Ghielmi dirección

Haendel: Obertura del oratorio Saul HWV 351

Haendel: Bourré de la ópera Rodrigo HWV 5

Haendel: Battaglia de la ópera Rinaldo HWV 7a

Haendel: Tamburino de la ópera “Alcina” HWV 34

Haendel:  Concierto para órgano y orquesta en sol menor opus 4 nº1 HWV 289

Haendel: Música para los Reales Fuegos de Artificio HWV 351


50 14h00 Lucas Macías oboe

Real Filharmonía de Galicia

Nicholas Kraemer dirección

Haendel: Concierto para oboe y orquesta nº 3 en sol menor HWV 287             

J.S. Bach: Sinfonía de la cantata BWV 174 “Ich liebe den Höchsten”  

J.S. Bach: Concierto para oboe y orquesta en la mayor BWV 1055

Haendel:  Suite nº1 en fa mayor de Water music HWV 348

51 17h30 Graciela Gibelli soprano

Orquesta Ciudad de Granada

Vittorio Ghielmi viola de gamba y dirección

Haendel: Concerto Grosso en sol mayor opus 6 nº1 HWV 319

Haendel: Cantata “Tra le Fiamme (Il Consiglio)”HWV 170 para soprano, viola de gamba y

orquesta

Haendel: Aria “Lascia la espina cogli la rosa” de “Il trionfo del Tempo e del Disinganno”




52 19h00 Real Filharmonía de Galicia

Iván Martín piano y dirección

J.S. Bach : Sinfonía de la cantata BWV 174 “Ich liebe den Höchsten”  

J.S. Bach : Concierto para teclado y orquesta nº1 en re menor BWV 1052

J.S. Bach : Concierto para teclado y orquesta nº5 en fa menor BWV 1056





53 20h30 Coral de Bilbao

Chorus Musicus Köln

Das Neue Orchester

Christoph Spering dirección

Haendel: Himnos de Coronación

“Zadok the Priest” HWV 258

Let thy hand be strengthened” HWV 259

“The King shall rejoice” HWV 260

“My heart is inditing” HWV 261







Sala (600)

Domingo 8 marzo 2015



54 11h00 Alexis Aguado violín

Orquesta Barroca de Sevilla

Andoni Mercero violín y dirección

J.S. Bach: Concierto en la menor para violín, cuerdas y bajo continuo BWV 1041

J.S. Bach: Concierto en re menor para dos violines, cuerdas y bajo continuo BWV 1043

J.S. Bach: Concierto de Brandenburgo nº3 en sol mayor BWV 1048



55 12h30 Al Ayre Español

Eduardo López Banzo clave y dirección

Haendel: Concerto Grosso en fa mayor opus 6 nº9 HWV 327

Haendel: Concerto Grosso en mi menor opus 6 nº3 HWV 321

Haendel: Concerto Grosso en si menor opus 6 nº12 HWV 330




56 14h00 Raquel Lojendio soprano

Olatz Saitúa soprano

Maarten Engeltjes contratenor

Andrew Tortise tenor

Pablo García López tenor

Stephan Loges bajo

Javier Jiménez Cuevas bajo

Coro El León de Oro

Forma Antiqva

Aarón Zapico dirección

Haendel: Oratorio “Johannes Passion”



57 17h30 Tamar Lalo, Guillermo Peñalver flauta dulce

Lina Tur Bonet violín

La Ritirata

Josetxu Obregón violonchelo y dirección

J.S. Bach: Concierto de Brandenburgo nº6 en si bemol mayor BWV 1051

J.S. Bach: Concierto de Brandenburgo nº4 en sol mayor BWV 1049

58 19h00 Gemma Bertagnolli soprano

Andrea Di Mario trompeta

Concerto De’Cavalieri

Marcello di Lisa dirección

J.S. Bach: Cantata para soprano, trompeta y cuerdas “Jauchzet Gott in allen Landen” BWV 51

Haendel: Concerto Grosso en sol mayor opus 6 nº1 HWV 319

Haendel: Gloria para soprano y cuerdas HWV deest




59 20h30 Carlos Mena contratenor

Maria Espada soprano

Orquesta Barroca de Sevilla

Haendel: Concerto Grosso en do mayor “Alexander Feast” HWV 318

Haendel: Amarilli vezzosa ( Il duello amoroso) HWV 82 para soprano, alto, cuerdas y

bajo continuo







Sala (300)

Domingo 8 marzo 2015



60 11h00 Tamar Lalo flauta dulce

Lina Tur Bonet violín barroco

Alberto Martínez clave

La Ritirata

Josetxu Obregón violonchelo barroco y dirección

J.S. Bach: Trío Sonata en sol menor (original en re menor BWV 527), para flauta dulce,

violín y bajo continuo

Haendel:  Sonata en re menor para flauta dulce y bajo continuo HWV 367a

Haendel:  Sonata en sol menor opus 1 nº6 para violín y bajo continuo , HWV 364a

Haendel:  Trío Sonata en fa mayor opus 2 nº4 para flauta dulce, violín y bajo continuo HWV 389



61 12h30 Luis Fernando Pérez piano

J.S. Bach: Partita nº 1 en si bemol mayor BWV 825

J.S. Bach/Busoni: Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645

J.S. Bach/Busoni: Nun komm´der Heiden Heiland BWV 659

  J.S. Bach/Hess: Jesus bleibet meine Freude BWV 147

     J.S.Bach/Kempff: Siciliano de la Sonata para flauta nº 2 BWV 1031

J.S. Bach/Busoni: Chacona de la Partita para violín nº 2 BWV1004





62 14h00 Wilbert Hazelzet traverso

Passamezzo Antico

J.S. Bach: “Diálogos en cuarteto”

Trio Sonata para flauta, violín y continuo en sol mayor BWV 1038

Cantabile para violín y bajo continuo BWV 1019a

Sonata para flauta y continuo en mi menor BWV 1034
Trio Sonata “sopra il Soggeto Reale” para flauta, violín y continuo (Musicalischer Opfer BWV 1079)



63 17h30 Pierre Hantaï clave

J.S. Bach: Preludio y fuga en do mayor BWV 870 (Clave bien temperado Libro 2ª)

J.S. Bach: Preludio y fuga en fa mayor BWV 880 (Clave bien temperado Libro 2ª)

J.S. Bach: Sonata en re menor BWV 964

Haendel: Suite en re menor (Obertura del pastor Fido)


64 19h00 Marta Infante mezzosoprano

Ars Atlántica

Haendel: Fra pensieri quel pensiero HWV 115

Irene, idol mio HWV 120

Chacona HWV 435

Lungi da me, pensier tiranno HWV 125b

Nel dolce tempo HWV 135a




65 20h30 Javier Núñez clave

Asier Polo violonchelo

J.S. Bach: Sonata para viola de gamba* y clave en sol mayor BWV 1027

J.S. Bach: Sonata para viola de gamba* y clave en re mayor BWV 1028

J.S. Bach: Sonata para viola de gamba* y clave en sol menor BVW 1029



*violonchelo





Sala (150)

Domingo 8 marzo 2015




66 11h00 Sheila Gómez violín

Liz Moore violín

Juan Pablo Alemán violonchelo

Carlos Oramas tiorba

Haendel: Sonata en sol mayor opus 5 nº 4 HWV 399

Haendel: Sonata en sol menor opus 5 nº 5 HWV 400

Haendel: Sonata en re mayor opus 5 nº 2 HWV 397

Haendel: Sonata en sol menor opus 2 nº2 HWV 387





67 12h30 Enrike Solinís laúd

J.S.Bach: Suite para laúd BWV 995

J.S. Bach: Preludio BWV 999

J.S. Bach: Partita BWV 997




68 14h00 Iván Martín piano

Iagoba Fanlo violonchelo

J.S. Bach: Sonata en sol mayor nº 1 BWV 1027

J.S. Bach: Sonata en sol menor nº 1 BWV1029



69 17h30 Suyoen Kim violín

Sara Ferrández viola

Pablo Ferrández violonchelo

J.S. Bach: Invenciones a dos voces (violín y violonchelo) nº10 a 15

J.S. Bach: Suite nº1 para viola sola (transcripción de la Suite para violonchelo solo)

J.S. Bach: Sonata nº1 en sol menor BWV 1001 para violín solo: Adagio y Fuga

J.S. Bach: Invenciones a tres voces nº10 a 15


70 19h00 Sheila Gómez violín

Liz Moore violín

Juan Pablo Alemán violonchelo

Carlos Oramas tiorba

Haendel: Sonata en sol menor opus 2 nº 7 HWV 391

Haendel: Sonata en fa mayor opus 5 nº 6 HWV 401

Haendel: Sonata en mi menor opus 5 nº 3 HWV 398

Haendel: Sonata en sol menor opus 2 nº 6 HWV 390



71 20h30 Aitzol Iturriagagoitia violín

Christian A. Pohl piano

J.S. Bach: Sonata para violín y teclado en do menor nº4 BWV 1017

J.S. Bach: Sonata para violín y teclado en fa menor nº5 BWV 1018

J.S. Bach: Sonata para violín y teclado en sol mayor nº6 BWV 1019












Sala (100)

Domingo 8 marzo 2015




72 11h15 Miguel Ituarte clave

J.S. Bach: El Clave bien temperado. Segundo Libro, preludios y fugas 1 a 9 BWV 870-878



73 12h45 Carlos Goikoetxea piano

J.S. Bach: Fantasía cromática y fuga BWV 903

Haendel: Preludio, Sonata y Aire con variaciones HWV 434

J.S. Bach: Concierto italiano BWV 971

Haendel: Chacona en sol mayor HWV 435



74 17h30 Miguel Ituarte clave

J.S. Bach: El Clave bien temperado. Segundo Libro, preludios y fugas 10 a 16 BWV 879-885



75 19h00 Miguel Ituarte clave

J.S. Bach: El Clave bien temperado. Segundo Libro, preludios y fugas 17 a 24 BWV 886-893





WORD preview
PDF preview
PDF preview
Otras notas de esta fuente
 

Ayúdanos a mejorar Presspeople con tus sugerencias y comentarios sobre el funcionamiento o el diseño de la web